Campeonato de Futsal Robério Rodrigues Dias

1ª fase

GRUPO A

  • Queimada do Milho
  • Poeirão
  • Alagoas
  • Curral dos Altos
  • Morada do Sol

GRUPO B

  • Rua Nova
  • Lagoa do Velho
  • Galo
  • Fontes
  • Tiririca

GRUPO C

  • Guarda Municipal
  • Mangabinha
  • Santa Bárbara
  • Caldeirão
  • Gasparino

GRUPO D

  • Rio da Caraíba
  • União Joaosaense
  • Montesião
  • Ser. Vitória
  • JR Locadora

Fontes

  1. Dalvan Bispo: 5 Gols
  2. Wesley Menezes: 3 gols
  3. Alisson Almeida: 3 Gols
  4. Samuel Carvalho: 4 Gols
  5. Alcimar: 3 Gol
  6. Raniely: 2 Gol
  7. José Fernando: 2 Gol

Serralheria Vitória

  1. Arlancharle: 16 Gols
  2. Edson Matos: 5 gols
  3. Douglas Cruz: 2 Gol
  4. Paulo Henrique: 5 Gol
  5. Alexandre: 1 Gol
  6. Robério: 1 Gol
  7. Adriano: 2 Gol

Rua Nova

  1. Davi Vieira: 3 Gols
  2. José da Silva: 2 Gols
  3. Romário Santos: 2 gol
  4. Uanderson: 1 Gol

Rio da Caraíba

  1. José Ivan: 6 Gols ; (1 Gol contra) Rua Nova x Rio da Caraíba
  2. Antonio Rabelo: 4 Gol
  3. Claudesson: 2 Gol
  4. José Hilton: 2 Gol
  5. José Nunes: 2 Gols

Galo

  • Adejilson Santos: 8 Gols
  • Cleberton de Jesus: 1 Gol
  • Cleverton de Jesus: 4 Gols
  • Fabrício de Jesus: 4 Gol
  • Rafael Fontes: 4 Gol
  • Caio: 3 Gols

Monte de Sião

  1. Ruan Robert: 8 Gols
  2. Isac Leitão: 11 Gols
  3. Pedro Carvalho: 6 Gols
  4. Marcio Pereira: 2 Gols
  5. Riley :3 Gol
  6. Geneval: 9 Gols
  7. Diego: 1 Gol
  8. Antonio Rian: 1 Gol
  9. Carlos de Andrade: 3 Gol

Lagoa do Velho

  1. Luiz Fernando: 3 Gols
  2. Antonio Elismith: 2 Gols
  3. Agricelmo: 1 Gol
  4. Leandro: 1 Gol
  5. ( 1 Gol Contra / Lagoa x Ser. Vitoria )

União Joãosaense

  1. Gilmar de Jesus: 6 Gols
  2. Lucas Jesus: 3 Gols
  3. Natan Dias: 2 Gols
  4. Andrey Ribeiro: 1 Gol
  5. Thiago Rodrigues: 3 Gol
  6. José Evandro: 1 Gol
  7. Edson: 1 Gol

Tiririca

  • Adriano de Jesus: 1 Gol
  • João Batista: 1 Gol
  • Daniel: 1 Gol
  • Roberto: 1 Gol
  • Josiel: ( 1 Gol contra / Tiririca x União Joaosaense)

Jr Locadora

  1. José Pereira (Bogó): 2 Gols
  2. Adalberto: 4 Gols
  3. Pedro Algusto: 1 Gol
  4. Reyvon Alisson: 1 Gol
  5. Hugo Vitório: 1 Gol
  6. Tiago Santos: 1 Gol
  7. Juninho: 1 Gol-contra (Lagoa do Velho X JR Locadora)

Alagoas

  1. Paulo César (Heré) : 10 Gols
  2. Valfran: 12 Gols
  3. Iordanio: 7 Gols
  4. Josemar: 3 Gol
  5. Pedro Souza: 1 Gol
  6. José Roni: 1 Gol

Santa Bárbara

  1. Marcos Nascimento: 2 Gols + / 1 Gol contra ( Alagoas X Santa Barbara)
  2. Geovanio Lorenço: 4 Gols
  3. Marcones: 1 Gol
  4. Marcio Rodrigues: 3 Gols
  5. Cristiano: 1 Gol
  6. (1 Gol contra ( Alagoas X Santa Barbara))
  7. Adrovanio Santos: 1 Gol

Morada do Sol

  1. Marcos Costa: 4 Gols
  2. Brasílio Bispo: 1 Gol
  3. Genivaldo: 1 Gol
  4. Diones Dias: 1 Gol
  5. José de Souza: 1 Gol

Gasparino

  1. Jairo de Jesus: 4 Gols
  2. Ramon dos Santos: 2 Gols
  3. Rodrigo Jesus: 2 Gols
  4. Ronis dos Santos: 4 Gols
  5. Gustavo Andrade: 1 Gol
  6. Anderson Barbosa: 2 Gol

Queimada do Milho

  1. Moisés: 7 Gols
  2. Rafael: 6 Gols
  3. José Roberto: 1 Gol
  4. José Roni: 1 Gol

Guarda Municipal

  1. José Nilson (Dig Dig): 6 Gols
  2. Renilson: 3 Gols
  3. Alisson de Santana (Batoré): 3 Gols
  4. Marcelo Santos: 3 Gols
  5. Jilenilson: 1 Gol

Poeirão

  1. Adelson de Carvalho: 4 Gols
  2. Luis Claudio: 5 Gols
  3. Rogério de Jesus: 3 Gols
  4. Damião: 3 Gols
  5. Laelson: 1 Gol

Mangabinha

  1. Jairo Santos: 12 Gols
  2. Miltinho: 17 Gols
  3. Ivanilson:13 Gols
  4. Cristian Neves: 6 Gols
  5. Mauricio: 2 Gol
  6. Maicom Andrade: 2 Gols
  7. Ingley: 4 Gol
  8. José Giuerli: 1 Gol
  9. Eduardo: 4 Gol
  10. (1 Gol conta : Mangabinha x Morada do Sol )

Curral dos Altos

  1. Leandro Carvalho: 6 Gols
  2. Aslan Nascimento: 2 Gols
  3. José Adelson: 1 Gol
  4. Paulo Ricardo: 1 Gol

Caldeirão

  1. Rafael Santana: 8 Gols
  2. Italo dos Santos: 2 Gols
  3. Valter de Jesus: 4 Gols
  4. Cosme: 1 Gol
  5. Júlio César: 1 Gol
  6. Cleverton Nascimento: 1 Gol

Tiririca

  • Vagner Alves: 1 Gol Contra ( Tiririca x Montesião )

Fontes

  • Wesley Menezes: 2 Amarelos (Suspenso 4ª de Final)
  • Alisson Almeida: 1 Amarelo
  • Dalvan Bispo: 1 Amarelo
  • Raniely: 2 Amarelo(Suspenso 5ª Rodada )
  • Francisco: 1 Vermelho
  • José Fernando: 1 Vermelho (Suspenso 4ª Rodada)
 

Serralheria Vitória

  • José de Jesus: 1 Amarelo
  • José Adilson: 1 Amarelo
  • Douglas: 1 Amarelo
  • Arlancharle : 1 amarelo

Galo

  • Rafael Fontes: 1 Amarelo
  • Fabrício Jesus: 1 Amarelo

Monte de Sião

  • Carlos de Andrade: 1 Amarelo/ 1 Vermelho(Suspenso 5ª Rodada)
  • Geneval Santos: 1 Amarelo
  • José Diego: 1 Vermelho (Suspenso 4ª Rodada)
  • Riley: 1 Amarelo
  • Antonio Rian: 1 Vermelho (Suspenso 4ª Rodada)

Lagoa do Velho

  • Clodivaldo Santos: 1 Amarelo
  • Leandro: 1 Amarelo
  • Agnaldo (Treinador): 1 Vermelho
  • Daniel: 1 amarelo
  • Natan: 1 amarelo

União Joãosaense

  • Lucas de Jesus: 1 Amarelo
  • Edson Gomes: 1 Amarelo
  • Gilmar Almeida: 1 Amarelo/ 1 vermelho (suspenso 5ª Rodada)
  • Thiago Rodrigues: 1 Amarelo

Tiririca

  • Cícero Barbosa: 1 Amarelo
  • Wagner Alves: 1 Amarelo

Santa Barbara

  • Cristiano Santos: 1 Amarelo
  • Geovanio Lorenço: 1 Amarelo
  • Marcone: 1 Amarelo

Queimada do Milho

  • José Roberto: 2 Amarelos (Suspenso 4ª de Final)
  • Rafel Jesus: 1 Amarelo
  • Moisés: 1 Amarelo
  • Robert Souza: 1 Amarelo
  • Erinaldo: 1 Amarelo
  • Breno Santos: 1 Amarelo

Guarda Municipal

  • Marcelo Santos: 1 Amarelo
  • Alisson de Santana: 2 Amarelos (Suspenso Quartas de final )
  • Girlenilson: 1 Amarelo
  • José Nilson: 1 Amarelo
  • Benício: 1 Amarelo

Gasparino

  • Ronis dos Santos: 1 Amarelo
  • Jairo de Jesus: 2 Amarelos (Suspenso 4ª de final )
  • Denis Santos: 1 Amarelo
  • Anderson da Silva: 2 Amarelo (Suspenso 5ª Rodada)

Curral dos Altos

  • Tiago de Jesus: 1 Amarelo
  • Paulo Ricardo: 1 Amarelo
  • Renir Nascimento: 2 Amarelo ( Suspenso 5ª Rodada)

Rio da Caraiba

  • José Hilton Andrade: 1 Amarelo
  • José Ivan: 2 Amarelos (Suspenso 4ª Rodada)
  • Antonio Rabelo: 1 Amarelo
  • Denilson Correia: 1 Amarelo
  • Clauderson de Jesus: 1 Amarelo

Rua nova

  • Uanderson Solidade: 2 Amarelo (Suspenso 5ª Rodada)
  • Tatiano Ribeiro: 2 Amarelos / 1 Vermelho
  • Silvano: 1 Vermelho (Suspenso 5ª Rodada)

Poeirão

  • Luis Claudio: 1 Amarelo
  • Ivanildo Sá: 1 Amarelo
  • Rogério de Jesus: 1 Amarelo
  • Nelson: 1 Amarelo

Mangabinha

  • Miltom Menezes: 1 amarelo
  • Maicon: 1 amarelo
  • Eduardo: 1 amarelo
  • José Giuerly: 1 amarelo

Morada do Sol

  • Marcos Costa: 1 Amarelo
  • Gildo: 1 Amarelo

JR Locadora

  • Reivon Matos: 1 Amarelo
  • Adalberto Santana: 1 Amarelo
  • Adilson Júnior: 1 Vermelho
  • Hugo Vitório: 1 Amarelo
  • Murilo : 1 Vermelho

Alagoas

  • Marquiel: 1 Amarelo
  • José Rones: 1 Amarelo

Caldeirão

  • Cleverton: 1 Amarelo
  • Cosme dos Santos: 1 Amarelo
  • Júlio César: 1 Vermelho
  • Maciel: 1 Amarelo
  • Edson Freire:1 Vermelho
11° CAMPEONATO DE FUTSAL ROBÉRIO RODRIGUES DIAS - 2019
Art. 1º - O campeonato de Futebol de Salão será regido pelas regras oficiais da CBFS - Confederação Brasileira de Futsal, por este Regulamento e conforme o disposto no Regulamento Geral.
Art. 2º - Todas as equipes deverão apresentar-se uniformizadas e só poderá utilizar no campeonato o FARDAMENTO disponibilizado pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, Parágrafo Único - O uniforme oficial da competição será o seguinte: camisas com mangas e números às costas; calção (não sendo permitido o uso de shorts, bermudas, calções de banho, calções com fivelas ou argolas e similares); meiões (não sendo permitido o uso de meias comuns ou soquetes); tênis (não sendo permitido o uso de calçados: meia bota, bota e outros que possuam travas). O goleiro poderá usar a calça do agasalho.
Art. 3º - Modalidade de Futsal será disputada na categoria Absoluta. Parágrafo Único - As equipes serão compostas por 12 atletas e DOIS da comissão (TÉCNICO e AUXILIAR). Todos os inscritos deverão entregar uma XÉROX (colorida) de um documento com foto: RG (REGISTRO GERAL), CARTEIRA DE TRABALHO, HABILITAÇÃO ou RESERVISTA e do TÍTULO de ELEITOR e no dia dos jogos todos os inscritos deverão apresentar os documentos a comissão de arbitragem para poderem estarem aptos para disputar as partidas.
Art. 4º - Cada time poderá inscrever os jogadores até o início da PRIMEIRA RODADA e cada jogador para participar do campeonato tem que ter DOMICÍLIO ELEITORAL no município de Coronel João Sá-Bahia. O atleta que não tiver domicílio eleitoral e atuar no campeonato a equipe perderá os pontos na partida e se a equipe não tenha conquistado ponto ainda será aplicada a advertência quando obtiver os pontos nas partidas subsequentes e se porventura alguma equipe não conquiste pontos será descontado nos campeonatos seguintes.
Art. 4°.1 – Os jogadores inscritos no campeonato terão que ter DOMICÍLIO ELEITORAL até no máximo 31 de dezembro de 2018. Com isso não será permitido a inscrição dos atletas que apresentarem a emissão do título de eleitor após esta data.
Art. 5º - O capitão da equipe deverá portar uma braçadeira visando facilitar o seu reconhecimento.
Art. 6º - O campeonato terá início no dia 09 de abril de 2019 e os dias que acontecerão as partidas serão as (TERÇA-FEIRA, QUINTA-FEIRA E SEXTA-FEIRA), cada partida terá duração de 50 (cinquenta) minutos corrido, divididos em 2 (dois) tempos de 25 (vinte e cinco) minutos cada, com intervalo de 05 (cinco) minutos para descanso, entre a primeira e a segunda etapa. Se os Juízes perceberem que um time esteja fazendo cera, querendo atrapalhar o andamento da partida ele pode adicionar acréscimo nos dois tempos do jogo.
Art. 7º - O árbitro da partida concederá tolerância de 15 (quinze) minutos, após o horário marcado para o início do jogo. Findo esse prazo, a equipe ausente perderá os pontos.
Art. 8º - Todos os atletas deverão assinar, obrigatoriamente antes do início da partida, a Súmula do Jogo, inclusive aqueles considerados reservas. Parágrafo Único - O atleta tem o prazo (até o final do primeiro tempo) para assinar a súmula.
Art. 9º - O Campeonato será regido pelo sistema de pontos ganhos, observando-se os critérios: I – Vitória: 3 (três) pontos ganhos; II – Empate: 1 (um) ponto ganho; III – Derrota: 0 (zero) ponto ganho.
Art. 10° - Os jogadores e representantes de cada equipe que bagunçarem, denegrir a imagem da comissão de arbitragem, provocar tumulto e incitar a violência será expulso do campeonato e tomando suspensão de 1 (UM) ano para o próximo campeonato organizado pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer.
Art. 11° - A equipe e o representante que na competição apresentar desistência e com isso ocasionando W.O SERÁ EXCLUÍDA DO CAMPEONATO E POSTERIORMENTE SUPENSA.
Art. 12º - O Jogador que acumular dois cartões amarelos ou tomar cartão vermelho na partida será suspenso automaticamente por um jogo.
Art. 13° - O atleta que acumular 2 (dois) cartões amarelos será suspenso automaticamente com uma partida. As equipes que se classificarem para a 2° fase, os seus respectivos jogadores terão os cartões 0 (zerados). Salvo aqueles que estiverem suspensos cumprirão a suspenção na segunda fase do campeonato.
Art. 14º - Cada time inscrito no campeonato só poderá INSCREVER (03) TRÊS jogadores citados abaixo:  
JOGADORES:
  1. Edson Gomes
  2. Michael Douglas
  3. José Felipy
  4. Dalvan
  5. Rian
  6. Thiago Rodrigues
  7. Pedro Carvalho
  8. Adalberto Santana
  9. Fernando Santana
  10. Edson Matos
  11. Arlancharles Machado
  12. Jairo S. Silva
  13. Uatila Felipe
  14. Moises Souza
  15. Luciano Reis
  16. José Ailton Menezes de Almeida
  17. Fabiano Conceição
  18. Marcelo Santos
  19. Lucas Barbosa
  20. Adilson
  21. Nunes
  22. Paulo César Souza Santos
  23. Cristhian Kaike
  24. Ivanilson
  25. Marcio Fernandes
  26. Izack Leitao de Andrade
  27. Gilmar de Jesus Alves
  28. Fabrício de Jesus Santos
  29. Valfran
  30. Caio Kelvin
  31. José Edival

Goleiros:
  1. Edivan Santos
  2. Ranielly Dias
  3. Luciano Santos
  4. João

Art. 15º - Caso de duas equipes ou mais terminarem empatados no número de pontos o critério de desempate serão 1° Números de Vitórias, 2° Saldo de Gols, 3° Gols marcados, 4° Gols sofridos e 5° Sorteio.
Art. 16º - O sistema de disputa na 1º fase serão 20 EQUIPES, dividido em 4 (quatro) grupos denominados A,B, C e D, com 5 (cinco) equipes cada no sistema de sorteio para definir os confrontos: As equipes não irão se enfrentar no mesmo grupo, será feito um sorteio para definir os confrontos.
Art. 17° - A partir da 2° fase os 08 (oito) times classificados farão sorteio para definir os confrontos das QUARTAS DE FINAIS, os vencedores das quartas de finais farão sorteio para os confrontos da SEMIFINAL, os 2 (DOIS) vencedores se classificam a FINAL em jogo único e os derrotados farão a disputa do TERCEIRO LUGAR.
Art. 18º - A premiação coletiva será: - Primeiro Colocado: R$ 3.400,00 - Segundo Colocado: R$ 1.700,00 - Terceiro Colocado: R$ 800,00 - Quarto Colocado: R$ 200,00 Premiação Individual: - Melhor Jogador: R$ 100,00 - Artilheiro: R$ 100,00 - Melhor Goleiro: R$ 100,00 - Revelação: R$ 100,00
Art. 19° - Times que participarão do campeonato 2019:
  1. Alagoas
  2. Queimada do Milho
  3. Gasparino
  4. Caldeirão
  5. Locadora
  6. Serralheria Vitória
  7. Rua Nova
  8. Morada do Sol
  9. Guarda Municipal
  10. Santa Bárbara
  11. Rio da Caraíba
  12. Montesião
  13. Fontes
  14. Poeirão
  15. Lagoa do Velho
  16. Galo
  17. Curral dos Altos
  18. Tiririca
  19. União Joãosaense
  20. Mangabinha F. C.

Foi discutido na reunião sobre a questão de quem estiver com o TÍTULO CANCELADO por não ter feito a BIOMETRIA e qual procedimento iria ser feito. A comissão organizadora entrou em contato com o cartório eleitoral de Paripiranga-BA, e eles informaram que a emissão da Biometria sai com a data do dia que foi feito, então ficou decidido que quem NÃO fez a biometria ir fazer, sendo q os atletas TERÃO QUE ENTREGAR a Xerox do título antigo SEM biometria e o novo COM* biometria NO PRIMEIRO JOGO DO CAMPEONATO para comprovar realmente a veracidade dos fatos.